Bayerische Meisterschaft CrossCountry 2012 in Bayreuth

Die Bayerischen Meister 2012 und die Bayreuther Stadtmeister 2012 stehen fest und die BikeSportBühne Bayreuth freut sich über eine gelungene Veranstaltung!


Durchweg zufriedene Gesichter gab es am Samstag auf dem Gelände des Start/Zielbereiches oberhalb des Festspielhauses. Sportler, die bereits gestartet waren freuten sich über die attraktive Strecke, Besucher lobten die von der BSB liebevoll und mit viel Mühe geschaffene Atmosphäre auf dem Platz,  vor dem Gtl_files/bikesportbuehne/News/2012/Juli/04.07._ Bayerische Meisterschaft in Bayreuth/Stadtmeister2012.JPGerüst mit den tollen Verlosungspreisen sammelten sich ungläubig staunenden Kinder-und Erwachsenenaugen, die zahlreichen Pokale für die Bayerischen Meister und ALPINA-Cup-Platzierten funkelten mit der Sonne um die Wette und manch einer unserer Besucher konnte sich kaum zwischen den vielen kulinarischen Highlights entscheiden – rundum ein gelungener Tag. Und auch der Wettergott hatte ein Einsehen: kaum war der letzte Pfosten, die letzte Bierbank, der letzte Müllsack verstaut, brach das Unwetter am Abend über dem Platz aus. Wir hatten es kommen sehen und getreu dem Motte „viele Hände-schnelles Ende“ tüchtig Tempo beim Abbau vorgelegt.


Danke an unsere Gäste für den Besuch und Dank an alle, die mitgearbeitet und geholfen haben!
Herzliche Gratulation allen Siegern des 30.6.2012 – besonderes Kompliment an unsere beiden Bayerischen Meister Timo und Regina und den Drittplatzierten Marco – wir freuen uns mit euch!
 
Und hier die Übersicht Stadtmeister 2012 und Bayerische Meister 2012
 
Stadtmeister 2012
U7m Felix Spiske Team Icehouse e.V.
U7w Jasmin Kießling team Icehouse e.V.
U9m Niklas Popp BSB
U9w Alina Siecora Team Icehouse
U11m Joshua Knauer BSB
U11w Samantha Ersfeld
Schüler U13 m  Joshua Fronzke BSB
Schüler U13w Anna Kemmer
Schüler U15m Timo Holzschuher BSB
Schüler U15w Lia Schrievers BSB
Jugend U17m Julian Biedermann BSB
Jugend U17 w Raphalea Richter BSB
 
DAMEN :
Regina Genser BSB
Theresa Wolfrum Universität Bayreuth
Ina Schrievers BSB
 
tl_files/bikesportbuehne/News/2012/Juli/04.07._ Bayerische Meisterschaft in Bayreuth/Goldfuss Stadtmeister.jpgHerren
Martin Goldfuß BSB
Marco Holzschuher BSB
Tom Ettlich BSB
 
 
 

 

 

 


Bayerische Meister
 
Schüler U13m
1. Tim Wollenberg E-racer Augsburg
2. Bastian Frick Rudy-Projekt-Junior Tema Irschenberg
3. Werner Bader Rudy.....
 
Schüler U13w
1.Marion Fromberger TSV Bad Griesbach
2.Laura Klomp  équipe vélo Oberland
3. Eva Freund RSV Grafenau /TREK Junior Team
 
Schüler U15
1.Timo Holzschuher BSB
2.Lars Jakobs RSK RSV Freilassing
3.David Bertsch Run &Bike Kelheim
 
Schüler U15w
1.Leonie Daubermann RVW Augsburg junior pro team
2. Franziska Blass FC Wüstenselbitz
3. Marina Partheymüller TV Redwitz Sirius X Ice Team
6.Lia Schrievers BSB
 
Jugend U17 m
1.Toni Partheymüller TV Redwitz SIRIUS X Ice Team
2. Maximilian Brandl RV Victoria Wombach Team Haibike
3. Max Ruckriegel SkiundBike Deggendorf GHOST Racing team
11. Julian Biedermann BSB
18. Tim Schrievers
 
Jugend U17w
1.Felicitas Geiger RV Concordia Trieb BIKEJunior Team powerded by milka
2.Antonia Daubermann RVW Augsburg junior pro team
3. Lisa Neumüller SC-DJK Kolbermoor Team corratec quest
7.Raphaela Richter BSB
 
Junioren U19m
1.Philipp Bertsch Team Baier Corratec
2.Georg Egger VC Mindelheim BIKEJunior –Team
3. Marco Holzschuher BSB
7. Benedikt Helbig BSB
11. Bastian Richter BSB
12. Ludwig Rittger BSB
16.Guillaume Schaeffer BSB
 
Juniorinnen U19w
1.Sofia Wiedenroth TSV Niederstaufen
2.Camilla Kranzusch SC Sonthofen Team Mountain Heroes
3. Hagengruber Simone MTB Team Böbrach/Stieglbauer Racing tem
 
Elite Damen
1.Regina Genser BSB BJT
2.Mailin Franke RSC Wolfrathshausen
3.Julia Thaler RSV Garching
Lena Pickelmann BSB ausgeschieden techn Defekt
tl_files/bikesportbuehne/News/2012/Juli/04.07._ Bayerische Meisterschaft in Bayreuth/Sieger Elite.JPG 
Elite Herren
1. Jochen Weisenseel ESV 1927 Regensburg/BIKEJuniorTeam
2. Maxi Maier MTB Club München Team Merida Schulte
3.Lysander Kiesel SSV Wildpoldsried Montain Heroes
4.Martin Goldfuß
5.Tom Ettlich
7.Tim Höme Team Icehouse Bayreuth
13. Marcus Macicek BSB
26.Thomas Krug BSB
 
Masters2
1.Joachim Oechsner ESV Regensburg
2. Bernd Hagen RADioAKTIV Racing
3.Christian Frick RSV Irschenberg
5 Heiko Thiel BSB
 

tl_files/bikesportbuehne/Veranstaltungen/2012: BM_Alpina Cup_Stadtmeisterschaft/Ausschreibung_BM_2012/Logo_BM_2012.jpg

Sponsoren und Support

Die BikeSportBühne Bayreuth bedankt sich ganz herzlich bei allen Sponsoren und Unterstützern ohne diese eine solche Veranstaltung nicht möglich wäre:

Ein Bild anklicken, um die ganze Bildergalerie zu betrachten
Ein Bild anklicken, um die ganze Bildergalerie zu betrachten

tl_files/bikesportbuehne/Veranstaltungen/2012: BM_Alpina Cup_Stadtmeisterschaft/Eventsponsoren/Autonova Logo.jpgtl_files/bikesportbuehne/Veranstaltungen/2012: BM_Alpina Cup_Stadtmeisterschaft/Eventsponsoren/SchollLogo neu.jpgtl_files/bikesportbuehne/Veranstaltungen/2012: BM_Alpina Cup_Stadtmeisterschaft/Eventsponsoren/riess_2.gif

Ein Bild anklicken, um die ganze Bildergalerie zu betrachten